«Профессиональные пробы»

«Что общего между линзой и чечевицей?» На этот вопрос прекрасно ответили учащиеся гимназии № 14 г. Глазов, пришедшие 15 марта на «профессиональную пробу». Здесь они узнали о том, что существуют лингвистические детективы, в роли которых может быть любой школьник либо студент, который интересуется этимологией слов, их значением в современном русском языке и историей происхождения.
Школьникам был предложен фрагмент произведения К. Г. Паустовского «Алмазный язык». Обучающиеся гимназии решили немало профессиональных задач,
в которых заключается много слов, несущих в себе духовно-нравственный потенциал: Родина, природа, родник, родители, родиться, урожай, рожь и др. Были переведены слова-кальки на русский язык. Составлены слова с использованием корней слов русского, английского, латинского языков (получились следующие формы: небоскреб, жизнеописание, летописец, междометие…).

Также удалось быстро справиться с расшифровкой текста, написанного симпатическими чернилами.

Школьники 10 класса в своих отзывах о «Профессиональных пробах» отметили, что они узнали интересные языковые сведения о связи тех явлений и предметов, о которых даже не подозревали , убедились в том, что быть лингвистическим детективом — это не только полезно, но и увлекательно! Ученики предложили продолжить подобные встречи!

В итоге «профессиональной пробы» были выявлены победители , которым были вручены именные «сертификаты.
vdlPpAr9ySM s_z_fDS-7Ys wuYSoIKKL4A

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.