От Мултанского дела до наших дней

С именем писателя Владимира Короленко Удмуртию связывают не только исторические события, но и серьезные научные исследования, которые на протяжении многих лет ведут ученые Глазовского государственного педагогического института, носящего имя великого русского гуманиста и просветителя.

ГГПИ снискал себе славу центра короленковедения, здесь много лет серьезно изучают наследие писателя. С середины 1970-х годов работу по короленковской тематике в ГГПИ возглавил кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ГГПИ, заслуженный деятель науки Удмуртской АССР Александр Григорьевич Татаринцев. Под его руководством в 1979 году в Глазовском институте состоялось межвузовское координационное совещание по творчеству писателя, приуроченное к столетию его пребывания в Глазове.
Эта дата и стала точкой отсчета Короленковский чтений, с тех пор регулярно проходящих в ГГПИ. И вот уже одиннадцатые Короленковские чтения, посвящённые 165-летию В.Г. Короленко в ранге Международной научно-практической конференции пройдут в Глазове
30 ноября 2018 года.

К участию в Международных XI Короленковских чтениях, посвящённых проблемам гуманизма в литературе и искусстве, культуре и междисциплинарном научном пространстве приглашаются учёные, педагоги, деятели культуры и молодые исследователи.

В оргкомитет конференции вошли Алексей Загребин, доктор исторических наук, профессор РАН; Янина Чиговская-Назарова, кандидат филологических наук, доцент, ректор ГГПИ; Олег Данилов, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной деятельности; Елена Богданова, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета социальных коммуникаций и филологии; Наталия Закирова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы;
Людмила Богданова, кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языка и литературы.

Предыдущие Короленковские чтения в 2016 году собрали молодых исследователей — студентов, аспирантов, школьников и их наставников из Финляндии, Германии, Украины, США, Армении, Якутии, а также из Москвы, Перми, Кирова, Ижевска, Нижнего Новгорода и Ульяновска.
В этом году ожидается не менее широкая география участников.

Информационное письмо ХI Короленковские чтения 2018г

VNe4nwrnlbc

dHNjddC7c64

 

 

 

 

 

 

 

tQn4lylPHDc

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.